Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Как изменения в налоговом законодательстве повлияют на финансовую ситуацию в городах и громадах

17 марта Верховная Рада Украины приняла законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины относительно поддержки налогоплательщиков на период осуществления мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения короновирусной болезни (COVID-19)» (№3220 от 16.03.2020).

Согласно данному закону государство на два месяца (с 1 марта по 30 апреля 2020 года) освобождает всех юридических и физических лиц от уплаты земельных налогов и аренды за землю, которые полностью поступают в местные бюджеты.

Председатель правления «Комитета избирателей Украины» Станислав Жолудев во время пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр» прокомментировал вынужденные «налоговые каникулы» для всех физических и юридических лиц в связи с распространением коронавируса на территории Украины. И сообщил, что в условиях карантина в стране «выкашивается» малый и средний бизнес, «объявляется война» местному самоуправлению и устанавливается олигархическое управление.

«Таким образом, центральная власть освобождает от местных налогов сверхприбыльный бизнес и предприятия, которые продолжают работать в полном объеме. При этом грубо нарушая права местного самоуправления и лишая местные общины денег для борьбы с коронавирусом.

Сейчас возрастает нагрузка на бюджеты органов местного самоуправления в части обеспечения расходов на приобретение средств индивидуальной защиты для медицинских работников, медицинского оборудования (в первую очередь аппараты ИВЛ), возмещение социальных гарантий (отпуска, больничные), материальное поощрение медицинских работников и другие неотложные расходы на реализацию мероприятий по борьбе с коронавирусом», — сказал он. 

Параллельно с этим, был принят закон №3220, который, по словам Станислава Жолудева, приведет к значительным потерям местных бюджетов и их разбалансировке.

«По подсчетам Ассоциации городов Украины, из бюджетов территориальных общин будет изъято 13% их общих доходов. Сумма потерь местных бюджетов по указанным налогам составит по меньшей мере 6,3 млрд грн. А с учетом введенных Кабмином карантинных мероприятий потери могут достичь 15,6 млрд грн или 5,3% годовых поступлений общего фонда (без официальных трансфертов). Они будут связаны с недополучением туристического сбора (из-за уменьшения потока туристов) и единого налога (в связи с уменьшением деловой активности в Украине и внедрением мероприятий по временному закрытию определенных учреждений, где наибольший удельный вес приходится на представителей малого и среднего бизнеса)», — сообщил Станислав Жолудев. 

Например, по заявлениям Бориса Филатова, только один Днепр может потерять около 300 млн грн. И это учитывая то, что в 2020 году из-за действий правительства бюджет города и так уже недополучил 2 млрд грн.

«Вместе с тем, недофинансирование из государственного бюджета здравоохранения на оказание первичной, вторичной, третичной медицинской помощи в рамках Программы государственных гарантий по ориентировочным расчетам составляет более 25 млрд грн.

То есть мы видим: вместо сокращения налогов, которые наполняют центральный бюджет, снова забираются деньги из бюджетов городов и общин, на которые сейчас и так ложится основная нагрузка в борьбе с коронавирусом», — подытожил Станислав Жолудев. 

Он также отметил, что, в рамках закона, оплата налогов должна быть возобновлена после карантина.

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: Розробники ІАС «LOGICA» автоматизували процес оцінки ефективності бюджетних програм
Прийнято Закон, який дозволяє громадам використовувати кошти спецфонду під час воєнного стану
Ніхто за нас економіку не запустить, треба повертатися до роботи – Резніченко
У двох громад Дніпропетровщини з’явиться бюджетний симулятор
Горсовет Днепра принял бюджет на 2021 год