Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Как украинцы оценивают опасность коронавируса

Каково отношение украинцев к опасности коронавируса Covid-19? Как показывают результаты очередной волны всеукраинского CATI-опроса* R&B Group, на третьем месяце карантина мнения украинцев об опасности коронавируса Covid-19 разделились.

Почти половина украинцев (49%) признают серьезность опасности коронавируса Covid-19: 32% считают, что эпидемия коронавируса действительно представляет большую опасность для всего населения, а еще 17% придерживаются мнения, что Covid-19 скорее представляет опасность, но в основном для отдельных категорий населения. Противоположных мнений придерживается 43% украинцев: 17% считают, что опасность коронавируса для населения сильно преувеличена, а еще 26% считают, что опасность Covid-19 скорее преувеличена.

Следует отметить, что по сравнению с серединой второго месяца карантина (18-25 апреля) признание опасности коронавируса украинцами значительно убавилось, а взамен возросло количество склонных считать эту опасность преувеличенной.

Заметно больше тех, кто считает опасность Covid-19 очень преувеличенной, среди мужчин и представителей средней возрастной категории. Среди сельских жителей больше тех, кто считает опасность коронавируса скорее преувеличенной. Зато среди представителей старшей возрастной категории больше всего тех, кто считает коронавирус очень опасным для всех.

На третьем месяце карантина четверть украинцев (25%) считают, что все худшее, что связано с эпидемией коронавируса и кризисом из-за него, скорее еще впереди, а еще 16% убеждены, что худшее точно впереди. Зато 28% опрошенных считают, что худшее скорее позади, а еще 8% — что худшее точно позади. Мнения о том, что Украина именно сейчас находится в худшем периоде кризиса, придерживается 6% жителей Украины. Каждый шестой респондент не может на сегодняшний день оценить ситуацию, в которой сейчас находится Украина (16%).

Следует отметить, что по сравнению с серединой второго месяца карантина (18-25 апреля) видение украинцами того, на какой стадии преодоления кризиса Covid-19 находится Украина, также кардинально изменилось. Количество оптимистов, которые считают, что худшее так или иначе позади, выросло вдвое, тогда как существенно уменьшилось число тех, кто считает, что худшее еще впереди или происходит прямо сейчас.

Откровенных пессимистов (считают, что худшее точно впереди) сравнительно больше среди мужчин, тогда как среди женщин несколько больше умеренных оптимистов (считают, что худшее скорее сзади). Умеренные пессимисты (считают, что худшее скорее впереди) преобладают в центральном регионе и областных центрах. Умеренных оптимистов больше среди молодежи, жителей восточных областей, и сельских жителей.

Алексей Ляшенко, кандидат исторических наук, аналитик Research & Branding Group

PDF-версия:

Rubicon_RB_Report_20200603_1_ru

*Опрос проводился в период с 27 мая по 2 июня 2020 года. Всего опрошено 1005 респондентов в возрасте от 18 лет и старше. Выборка репрезентирует население Украины по полу, возрасту, типу населенного пункта и региону проживания (за исключением неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей, АР Крым и г. Севастополь). Метод опроса — CATI-опрос (телефонные интервью с использованием компьютера, computer-assisted telephone interviews) роллингового формата. Максимальная погрешность выборки не превышает +/- 3,7%.

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: В усіх центрах масової вакцинації м. Дніпро (адреси) тепер є «PFIZER» і «MODERNA»
За добу на Дніпропетровщині виявили 34 нові випадки коронавірусу
На Днепропетровщине выявили 467 новых случаев коронавируса
Покупки онлайн, минимум поездок и застолье в узком кругу: как безопасно отметить новогодние праздники (ПОЛЕЗНО)
На Днепропетровщине зафиксировали 462 новых случая COVID-19