Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Новое ослабление карантина. Что теперь можно и какие регионы не готовы

Главный санитарный врач Виктор Ляшко заявил, что с 10 июня в Украине начался очередной этап ослабления карантина, однако к нему оказались не готовы Киев и еще несколько регионов, сообщает Суспільне.

«Сегодня 10 июня и очередной этап смягчения карантина. И смягчение карантина будет происходить для тех областей, которые достигли эпидемиологических критериев, определенных постановлением правительства о введении адаптивного карантина«, — сказал он во время брифинга.

«Мы имеем несколько областей, которые не дотягивают до показателя инцидентности 12 на 100 тысяч населения и его превышают. В частности, это город Киев и Волынская, Житомирская, Закарпатская, Львовская, Ровенская и Черновицкая области. Это те области, которые с сегодняшнего дня не могут применить очередной этап смягчения карантина«, — рассказал Ляшко.

По его словам, с 10 июня разрешается открывать заведения культуры и проводить культурные и другие массовые мероприятия.

Кроме того, разрешается открывать заведения по размещению для оздоровления и отдыха (кроме детских).

Главный санврач рассказал, что для этого должна быть предварительная онлайн-регистрация, питание, по возможности, должно быть в номерах или с соблюдением норм, которые действуют для заведений общественного питания: на летних террасах или в помещении, но в таком случае за столом должно находиться не более четырех человек, а расстояние между столами должно составлять 1,5 метра.

Относительно возможного возвращения к жесткому карантину Ляшко отметил, что это был вынужденный шаг и пока ситуация контролируемая.

«Разрабатывая этапы выхода из карантина, мы ищем баланс для того, чтобы не было резкого роста случаев коронавирусной болезни. Динамика, которую мы отмечаем, остается в нашей стратегии сдерживания. То есть количество случаев заболевания не превышает средне определенное нами количество случаев, позволяющее переходить на следующий этап«, — отметил Ляшко.

Он добавил, что в Минздраве отмечают уменьшение количества случаев госпитализации и уменьшение количества пациентов, попадающих в отделение интенсивной терапии.

«Это может свидетельствовать о том, что внедренные нами меры работают. Плюс есть такое предположение, что вирус в летний период может терять свою агрессивность и не вызывать достаточно сложных последствий для здоровья населения«, — сказал главный санврач и подчеркнул, что «терять бдительность» еще рано.

По его данным, сейчас в Украине больными COVID-19 занято более 3200 коек в медучреждениях, 98 человек подключены к аппаратам ИВЛ.

По состоянию на утро 10 июня в Украине зарегистрировали 28381 случай коронавирусной болезни COVID-19, из них 525 — за последние сутки.

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: МОН рекомендує перевести студентів та учнів 5-11 класів на дистанційне навчання
Дніпропетровщину перевели до «жовтої» карантинної зони
Правила роботи у жовтому та червоному рівнях епіднебезпеки
Як українці дотримуються заходів безпеки проти COVID-19: результати опитування
Як організувати ефективну роботу консультативно-дорадчих органів (ВІДЕО)