Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


«Сиеста» в Днепре: из-за жары облсовет предлагает продлить перерыв на обед и сократить рабочий день

Председатель Днепропетровского областного совета Святослав Олейник инициирует сокращение рабочего дня и увеличение обеденного перерыва в регионе из-за аномальной жары. Об этом говорится в обращении чиновника к работодателям, сообщает Суспільне|Новини.

По его словам, руководители предприятий «должны принять определенные меры по предупреждению несчастных случаев из-за жары«.

«Я рекомендую, там, где это возможно, откорректировать распорядок рабочего дня, продолжительность рабочей смены и обеденного перерыва. Ввести раннее начало рабочего дня и, соответственно, его окончание, уменьшить продолжительность рабочих смен, увеличить обеденный перерыв с 13.00 до 16.00», — заявил председатель облсовета.

Один из работодателей, владелец ресторана в Днепре Андрей Сарвира в комментарии журналистам отметил, что выполнить эту рекомендацию в ресторанном бизнесе невозможно. Он называет инициативу чиновника «популизмом» и отмечает, что сейчас малый и средний бизнес — в ситуации выживания в условиях карантина.

«Если облсовет готов разработать программу поддержки бизнеса в качестве кредитования под 0%, без залога и финансовой отчетности за последний год, то можно обеденный перерыв продолжить даже до 17.00. А до тех пор, пока государство не сделало ничего существенного для поддержки бизнеса, то лучше бы господин Олейник даже не пытался смотреть в сторону бизнеса», — сказал ресторатор.

Вместе с тем, профсоюзный деятель Игорь Токовенко считает, что сокращение рабочего времени и внедрение, где это возможно, дистанционной работы — это правильные меры. И не только во время жары и пандемии, но и в обычное время, говорит он.

«Это путь к увеличению производительности труда и лучшего баланса между жизнью и работой. Что касается большого обеденного перерыва вроде сиесты, то его введение может быть целесообразным только там, где работники живут близко к работе, а непрерывное осуществление трудовой функции на протяжении 8 часов в жару может навредить здоровью. В целом жизнь и здоровье работника должно быть ключевым в ведении бизнеса», — отметил в комментарии руководитель Днепропетровской областной организации Всеукраинского профсоюза «Свобода труда».

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.