Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Как высадить миллион деревьев за сутки в Украине

17 октября в Днепропетровской области планируется проведение экологической акции под названием «1 000 деревьев за 24 часа». По словам организаторов, главная цель – высадить 1 млн деревьев на протяжении суток в разных локациях Днепра и области, тем самым, значительно пополнив зеленый фонд нашего региона. Отмечается, что старт акции и высаживание деревьев было запланировано еще на весну, однако из-за карантина всё пришлось перенести на более благоприятный период.

Об этом во время пресс-конференции в ИА Мост-Днепр рассказала координатор акции в Днепропетровской области Ирина Черныш.

«Идея проведения подобной акции зародилась еще на Давосском форуме. Именно тогда стало ясно, какие проблемы сегодня являются наиболее актуальными для планеты. Сейчас мы сталкиваемся с проблемами температурного режима, засухами, аномальными климатическими условиями и именно поэтому вопрос озеленения является наиболее приоритетным, потому что зеленый фонд – это наши легкие, возможность снижения температуры, особенно в наших населенных пунктах, где особая техногенная ситуация. Мы, как горожане, которые уже не первый год работают с проблемами загрязнения окружающей среды, ставим этот вопрос в ряд приоритетных.

Проект, который называется «Озеленение Украины» и имеет за цель высадить 1 млн деревьев на протяжении суток, начался еще в начале года. Однако, в связи с мировой пандемией и действующими карантинными ограничениями, которые были усиленными в период, когда мы планировали высаживать, нам пришлось перенести активности акции на осенний период», — говорит она.

Ирина Черныш отметила, что акция по высадке деревьев организована бизнес-клубом «CEO Club Ukraine» и Книгой рекордов Украины.

«Мы представляем соорганизаторов в Днепропетровской области. Подчеркну, что главные 2 этапа, запланированные в рамках этой акции: высадка деревьев в лесничествах (для этого был подписан меморандум с ОГА) и в парках, зеленых зонах города Днепра (подписали меморандум с горсоветом).

Поскольку мы обращаемся к бизнесу, гражданам, представителям городской и областной власти, наша цель — привлечь всех субъектов этого процесса к озеленению наших территорий. Обращаемся к бизнесу, который может помочь с покупкой посадочного материала и привлечением людей, работающих на предприятиях. Обращаемся к горожанам, которые могут прийти, поддержать и внести собственный экологический и социальный вклад в озеленение города и области. В обязательном порядке, придерживаясь санитарных норм и всех требований адаптивного карантина мы планируем провести одновременную высадку деревьев на разных локациях 17 октября», — рассказала координатор.

Также Ирина Черныш дополнила, что на сегодня в рамках акции уже предусмотрено 6 локаций для высадки деревьев, которые являются объектами управления департамента парков и рекреации ДГС: «Нам важно не просто посадить деревья – мы хотим, чтобы в дальнейшем за ними был должный уход. Среди уже определившихся локаций в Днепре: парк «Сагайдак», парк Памяти и примирения, «Зеленый гай», парк имени Богдана Хмельницкого, сквер на ул. Космической, Приднепровский парк. Хочу отметить, что это не окончательный перечень локаций, переговоры еще идут. Касательно областного масштаба, то высадку деревьев мы будем проводить в Перещепинском лесничестве, куда будет организован выезд».

Соорганизатор акции в Днепропетровской области Юрий Остапюк рассказал, что среди первоочередных задач данной инициативы не только улучшение экологии, а создание новой истории коллективного успеха украинцев и положительного имиджа страны.

«Наша первая цель – это, конечно же, улучшение экологической ситуации, которая подразумевает и здоровье наших граждан, увеличение продолжительности их жизни. Деревья решают проблемы не только экологии, но и эстетики нашего города, снижения температуры воздуха, что особенно актуально в последние 20 лет, ну и, конечно же, это чистый воздух.

Во-вторых, мы преследуем цель создания истории коллективного успеха украинцев. Известно много примеров, когда жители страны добивались каких-то успехов и высот индивидуально – спортсмены, ученые, музыканты, артисты, бизнесмены. К сожалению, истории коллективного успеха мы всегда вспоминаем с очень большим трудом. Поэтому, нам необходимо как можно больше организовывать акций, которые демонстрировали бы всему миру, что украинцы способны созидать.

Третья цель – создание нового, положительного имиджа страны, который сегодня, увы, ассоциируется с коррупцией, проблемами, конфликтами. Давайте вместе создавать новую картину нашего государства и новый взгляд на нашу родную Украину», — резюмировал он.

Начальник департамента парков и рекреации Александр Буйволюк отметил, что данная инициатива сегодня особенно уместна и актуальна.

«Ситуация выглядит таким образом, что у нас достаточно много зеленых насаждений, деревьев, которые уже являются больными или усохшими. За многие года никто так и не уделял им должного внимания, они не удалялись и не омолаживались. Поэтому сейчас, начав процесс приведения парков, скверов и зеленых зон в порядок, мы понимаем, что необходимо пополнять зеленый фонд региона, высаживать новые деревья. Данная общественная инициатива чрезвычайно уместна и актуальна, и я рад, что граждане и бизнес присоединяются к такой акции», — подчеркнул Александр.

Более детально со всей информацией можно ознакомиться на странице проекта.

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: В Каменском экологи будут бороться с ДМК за чистый воздух
Днепропетровцев призывают сделать Украину чище