Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


В Днепре представили мобильное приложение для людей с нарушениями зрения

В Днепре представили мобильное приложение для людей с нарушениями зрения «Dnipro GPS Inclusive». Оно позволяет пользователю ориентироваться в городе, находить необходимые остановки общественного и пригородного транспорта, получать информацию о транспортных средствах, времени их прибытия, маршруте и тому подобное. Мобильное приложение «Dnipro GPS Inclusive» разработали специалисты города Сумы совместно с компанией EasyWay и бесплатно предоставили его для пользования жителям Днепра.

«Работа приложения построена на обработке открытых данных созданной системы GPS-мониторинга транспорта города. Его можно загрузить с Google Play Маркет бесплатно. По инициативе департамента информационных технологий Днепровского горсовета совместно с инициативной группой представителей Днепропетровской областной организации УТОС осуществляется тестирование работы приложения. Поэтому, если будут пожелания по совершенствованию «Dnipro GPS Inclusive», мы обязательно будем их учитывать», — рассказала директор департамента информационных технологий ДГС Алена Чуева.

Мобильное приложение простое в использовании. Благодаря его работе, человек движется по выбранному маршруту, ориентируясь на голосовое сопровождение. Интерфейс приложения имеет большие буквы, поэтому им могут пользоваться еще и люди пожилого возраста.

«Выходя из дома, люди с нарушениями зрения с помощью «Dnipro GPS Inclusive» могут определить путь до ближайшей остановки общественного транспорта, получить информацию о расстоянии, которое предстоит пройти, и двигаться, руководствуясь голосовым сопровождением. На остановке мобильное приложение сообщает о маршрутах, которые здесь останавливаются, времени прибытия и с низким ли полом, например, этот вид транспорта. В салоне троллейбусов, автобусов или трамваев пользователь с помощью приложения может ориентироваться по остановкам, которые проезжает, получать информацию, когда следует выходить. Также в приложении предусмотрена кнопку «Где я?», она определяет местонахождение человека на данный момент», — рассказала об особенностях работы приложения начальница отдела развития электронных сервисов департамента информационных технологий ДГС Елена Королькова.

По словам начальника отдела социальной защиты населения, пострадавшего в результате Чернобыльской катастрофы, и по вопросам предоставления социальных гарантий льготным категориям граждан управления социальной защиты департамента социальной политики ДГС Владимира Плаксия, приложение создано таким образом, что подойдет не только людям с нарушениями зрения.

«Разработчиками этого приложения учтены пожелания той категории, для которой оно было создано. Однако, использовать его могут все, кому это удобно. Во-первых, это люди с инвалидностью, пожилые люди, даже те, кто тяжело работает и засыпает в транспорте, чтобы не пропустить свои остановки. Так же и школьникам это приложение может напоминать вовремя, когда следует выходить», — отметил Владимир Плаксий.

Уже в течение трех недель приложение используют в тестовом режиме члены Днепропетровской областной организации «Украинское общество слепых». Именно они ощутили все его преимущества.

«Мы тестируем это приложение, когда передвигаемся по городу общественным транспортом. Оно прекрасно определяет остановку и ведет к ней, затем в транспорте сообщает о месте прибытия. Правда, есть еще некоторые моменты для обработки, но все равно очень хорошо, что в городе появилось такое приложение, для незрячего человека оно очень полезно. Если в электротранспорте остановки объявляют, то в маршрутках и автобусах этого нет. И когда человек плохо знает маршрут, то может просто проехать свою остановку, или прибыть не туда. А благодаря приложению все это компенсируется», — отметил председатель правления Днепропетровской областной организации УТОС Василий Горбенко.

Департамент информационных технологий Днепровского горсовета принимает предложения по работе мобильного приложения на электронную почту support@dniprorada.gov.ua

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.