Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Как прошли местные выборы 2020 на Днепропетровщине

В регионе голосование прошло более-менее спокойно. В Павлограде и Кривом Роге журналисты 34 канала следили за ситуацией с самого утра.

На Западном Донбассе нарушений почти не было, тогда как в Кривом Роге полиция сообщила об около 60 обращениях.

В Кривом Роге три участка открылись с опозданием. На одном из них председатель забыл ключи. Еще на двух — задержались утренние заседания комиссий. Между тем у многих мест голосования люди начали собираться до их открытия.

В полицию Кривого Рога до шести вечера поступило 60 сообщений о нарушениях. Составили 4 административных протокола. Три — за повреждение бюллетеней, один — за политическую агитацию. С другими обращениями разбираются.

На одине из участков в Кривом Роге мужчина пришел голосовать и выяснил, что в его квартире прописаны еще пятеро неизвестных ему людей.

«В госреестре нам ответили, что мы не имеем права препятствовать тем людям, которые занесены в список избирателей. Установили личность. Фамилии те, что в паспорте и списке совпадают», — говорит председатель избирательной комиссии Марина Шевцова.

Правоохранители эту ситуацию пока не комментируют.

Между тем еще на одном участке избиратель порвал 3 свои бланка. А когда его попросили их вернуть — требовал за это деньги.

Рвали бланки и в Павлограде. Пенсионерка на одном из участков испортила бюллетень. Остальные три бумаги женщина успела положить в ящик. Зачем так сделала — объяснить не смогла.

Но в целом в Павлограде все прошло спокойно — участки начали работу вовремя. В полиции рассмотрели 13 обращений. Впрочем, все они не имеют ни административного, ни уголовного характера, — говорят правоохранители. Преимущественно это подозрения о скрытой агитации, или жалобы, что избиратели никак не могут найти свой участок.

Между тем в Марганце тихо не прошло. Там прохожему прямо посреди улицы предложили двести гривен за голос. Где именно надо поставить галочку в своем бюллетене, мужчине показали из окна автомобиля. Тот сразу вызвал полицию.

А вот в Никополе один из кандидатов на пост мэра организовал подкуп горожан в собственном кафе. Жителям раздавали по 200 гривен. Об этом заявил председатель комитета избирателей Украины Станислав Жолудев. По его словам, наблюдатели зафиксировали это нарушение и вызвали полицию.

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: Кривой Рог: городская избирательная комиссия объявила результаты «второго тура»
Накануне голосования в Кривом Роге происходят замены членов избирательных комиссий
Повышение соцвыплат, бесплатный проезд и пиар от президента — что в своей агитации предлагают кандидаты на должность городского головы Кривого Рога
Эксперт Роман Сердюк: об итогах местных выборов в Днепре и административной реформе
Агитационная активность кандидатов во «втором туре» выборов городского головы Кривого Рога: наружная реклама